Офисная мебель Юнитекс в Тюмени
Корзина пуста

Все золотые медали у российской сборной

Пресс-релиз от 3 марта 2007 г.

Компания ЮНИТЕКС является официальным спонсором сборной команды России по лыжному ориентированию. В этом году на ХVII Чемпионате, который прошел в Подмосковных Химках, ЮНИТЕКС выступил генеральным спонсором. Результаты Чемпионата превзошли все ожидания!

За всю историю чемпионатов мира по лыжному ориентированию только однажды все золотые медали выиграли спортсмены одной страны. Это был первый Чемпионат мира (1975 год, Финляндия), где разыгрывалось всего четыре золота (две дисциплины мужчин и женщин: гонка и эстафета). Тогда все золотые медали выиграли финские спортсмены.

В этом году на ХVII Чемпионате мира, проходившем в Подмосковных Химках, разыгрывалось 8 комплектов наград. Российская сборная установила абсолютный рекорд: все золотые медали выиграли наши ориентировщики. Более того, золото на всех четырех дистанциях Чемпионата получили в мужском зачете Эдуард Хренников, в женском — Татьяна Власова, Итого в копилке российской сборной 15 медалей из 24 возможных: 8 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых.

Немного истории: к столь высоким результатам сборная России шла уже много лет. Уже на прошлом Чемпионате мира в Финляндии российские спортсмены выиграли 6 из 8-ми золотых медалей, опередив по общему количеству медалей даже своих главных соперников, хозяев Чемпионата.

Завершающий день ХVII Чемпионата подтвердил безусловный успех российской сборной: золотые медали в эстафете получили Андрей Груздев, Кирилл Веселов, Эдуард Хренников (3 по 9 км, 19 КП) и Ольга Шевченко, Наталья Томилова, Татьяна Власова (3 по 7 км, 14 КП).

Эстафетное серебро получили команда Швеции (среди мужчин), команда Финляндии (среди женщин).

Главным сюрпризом Чемпионата стала бронза в эстафете, завоеванная мужской командой Швейцарии. Это первая медаль, которую получили швейцарские ориентировщики в лыжном ориентировании за последние 30 лет. Бронза в женской эстафете у команды Швеции. Итоги Чемпионата подведены. Флаг международной Федерации ориентирования передан делегации Японии, которая принимает ХVIII Чемпионат мира в 2009 году.